15.05.2011 | Телевизор может тормозить развитие речи

Ранее ученые уже неоднократно заявляли, что неподходящего содержания телепрограммы могут крайне негативно повлиять на детей, в особенности на их психику. Однако, сейчас от британских ученых уже появляются первые сведения о том, что телевизор вообще может тормозить у них речевое развитие.

Исследователями университета Данди было выяснено, что даже независимо от содержания телепередач, сам факт долгого сидения перед мерцающим телеэкраном, существенно снижает способность к выражению своих мыслей, уменьшает словарный запас и способствует обеднению речи.

На практике это приводит к таким результатам, которые, например, были выявлены в ходе прошлогоднего массового исследования пятилетних английских детей. Как было выяснено медиками, не меньше ста тысяч детей в этом возрасте не имели тех речевых навыков, которые должны были у них уже выработаться.

При этом довольно незначительное количество таких случаев было обусловлено собственно их здоровьем либо какими-то медицинскими причинами. В основном причиной этого был недостаток практики общения.

В отдельных районах страны около пятидесяти процентов всех пятилетних, которым не так много оставалось до школы, не могли точно формулировать свои мысли или просто выполнить устные, даже самые простые, поручения.

Объясняется подобная ситуация довольно просто – дети с детства привыкают молча и часто часами высиживать перед монитором или телеэкраном. Они уже не едят вместе с родителями, и сказки перед сном им также не рассказывают.

Кроме того, даже во время совместного времяпровождения перед телевизором, по причине шумов, которые он издает, у родственников, как правило, нет мотивации к совместному общению, что также способствует обеднению речи.








Магазин ЖК, LED, плазменные телевизоры и другая техника – по самым доступным ценам
Москва, ТЦ "Электронный Рай".
8 (495) 589-02-54

Copyright © 2009 - 2024 Maxinpress, E - mail: max@yaschiks.ru. Комментарии читателей размещаются на сайте без предварительного редактирования.